Home Eventi e News Alte Marche Altra Musica Festival Seconda edizione

Alte Marche Altra Musica Festival Seconda edizione

144
SHARE

Alte Marche Altra Musica Festival

Seconda edizione

Dal 4 al 14 agosto 2019 dieci giorni di musica dal Mondo nelle terre dell’Appennino Pesarese Anconetano

Comuni di Acqualagna, Apecchio, Arcevia, Cagli, Cantiano, Frontone, Piobbico, Sassoferrato e Serra Sant’Abbondio e un’anteprima nella città di Urbino

Seconda edizione di Alte Marche Altra Musica, un festival musicale itinerante in un territorio splendido, attorno alle cime dell’Appennino a cavallo delle province di Pesaro Urbino e Ancona. Concerti con interpreti che arrivano da sei nazioni e tre continenti diversi, con una proposta eclettica e trasversale, tra world music, jazz, musica popolare e sperimentazione.

I luoghi sono il castelli, le piazze, i palazzi e i chiostri dei paesi immersi nella splendida natura dell’Appennino; nei comuni di AcqualagnaApecchioArceviaCagliCantianoFrontonePiobbicoSassoferrato e Serra Sant’Abbondio con un’anteprima nella città di Urbino, patrimonio dell’Unesco. Il festival porta il pubblico a scoprire e riscoprire alcuni dei luoghi simbolo delle Aree Interne della Regione Marche, ricchi di storia, arte, natura e tradizioni: vere perle turistiche del territorio.

godere di queste terre, sarà possibile a scoprire e riscoprire alcuni dei luoghi simbolo delle Aree Interne della Regione Marche, ricchi di storia, arte, natura e tradizioni. Perle turistiche del territorio che il festival contribuisce a valorizzare con passione e creatività. Metesempre più apprezzate dai viaggiatori, grazie ai paesaggi intatti, al ricco patrimonio storico-culturale e all’accoglienza genuina che lecontraddistingue.

La proposta è di altissima qualità musicale e di livello internazionale con interpreti che arrivano da sei nazioni e tre continenti diversi. Il direttore creativo Saul Beretta di Musicamorfosi ha messo in cartellone dieci concerti da ascoltare con attenzione, con una proposta eclettica e trasversale che si muove tra world music, jazz, musica popolare e sperimentazione. Nel programma anche i “Concerti al fiume”, apprezzate jam session informali e improvvisate con i musicisti vicino alle acque dei freschi torrenti dell’Appennino.

Le Alte Marche sono pronte ad accogliere gli appassionati di grande musica.

Il festival è promosso da Unione Montana del Catria e Nerone e dalla rete “Asili d’Appennino – Le dimore delle Creatività nelle Alte Marche”.

Con il contributo dei Comuni di Acqualagna, Apecchio, Arcevia, Cagli, Cantiano, Frontone, Piobbico, Sassoferrato e Serra Sant’Abbondio.

Con il patrocinio dell’Assemblea Legislativa della Regione Marche e della Provincia di Pesaro Urbino. 

In collaborazione con Urbino Jazz Club – Urbino Plays Jazz Around

Con il sostegno di Hera e il contributo di ProHelvetia e Istituto Baleari

Tutti i concerti a ingresso libero con donazione suggerita di €2

I concerti si tengono all’aperto, ma c’è sempre una soluzione alternativa in caso di maltempo.

www.altemarche.it – FB Altemarche – #altemarche2019 – info@altemarche.it – Infoline 331 4519922

Il programma del Festival

Domenica 4 agosto h 21.30 – Urbino, Piazza Duca Federico – Anteprima Alte Marche Altra Musica

Marco Mezquida (Spagna) – Piano Solo

In collaborazione con Urbino Plays Jazz Around – Ingresso 10,00 €

Lunedì 5 agosto h 21.30 – Cagli, Piazza Matteotti

Qwanqwa (Etiopia) – Selamnesh Zemene voce – Endris Hassanmesenko – Kaethe Hostetter violin – Bubu Teklemariam bass krar – Misale Leggesse kebero

Musica moderna e tradizionale da Addis Abeba, Etiopia, ritmi inauditi, groove, effetti psichedelici, sperimentazioni ardite e momenti di audience partecipation, il gruppo di punta della nuova scena etiope. 

Martedì 6 agosto h 21.30 – Serra S. Abbondio, Piazza Margherita Blasi

Marco Mezquida (Spagna) – Piano Solo

Marco Mezquida è una delle presenze più brillanti della scena negli ultimi decenni, un artista pronto a conquistare grandi risultati nel mondo musicale. Con il suo piano Mezquida vola libero,mescolando e remixando mondi sonori, viaggiando tra classica e jazz, flamenco e pop.

Mercoledì 7 agosto h 21.30 – Sassoferrato, Palazzo Merolli

Simone Zanchini (Italia) – Fisarmonica

Uno dei fisarmonicisti più interessanti e innovativi del panorama internazionale. La sua ricerca si muove tra i confini della musica contemporanea, acustica ed elettronica, sperimentazione sonora, contaminazioni extracolte, con un personalissimo approccio allamateria improvvisativa.

Venerdì 9 agosto h 21.30 – Frontone, Castello della Porta

Arsene Duevi (Togo) – Voce, chitarra, percussioni

Cantante, cantautore e polistrumentista (bassista, percussionista e chitarrista), direttore di coro, educatore ed etnomusicologo.Sciamano dell’Africa Nera, regala al pubblico energia e voglia di vivere.

Sabato 10 agosto h 17.00 – Frontone, Castello della Porta

Canta con Arsene Duevi

Seminario di Canto – Ingresso con prenotazione e donazione 5,00 €

Sabato 10 agosto h 22.00 – Piobbico, Castello Brancaleone

Egli Fitzgerald (Italia)

Massimiliano Milesi sax – Andrea Baronchelli trombone – Gabriele Boggio Ferraris vibrafono (In collaborazione con Urbino Plays Jazz Around)

Trio di giovani musicisti con un repertorio legato alla rielaborazione del jazz tradizionale, presentato con irriverenza e stravaganza, con brani di Ellington, Armstrong, Glenn Miller, Thelonious Monk, tra gli altri.

Domenica 11 agosto h 21.30 – Cantiano, Piazza Garibaldi

Western Swing (Italia)

Nicoletta Tiberini voce – Gabriele Boggio Ferraris vibrafono – Massimiliano Milesi sax – Andrea Baronchelli trombone

Un concerto che rievoca l’atmosfera dei ruggenti anni Venti negli USA, nell’era dello swing, tra country e jazz degli albori, in un momento in cui la musica nera comincia a diventare ascoltata eballata anche dai bianchi (di ogni latitudine). 

Lunedì 12 agosto h 11.30 – Cagli, Ex Centrale Idroelettrica del Burano – Via Flaminia

Energia dell’acqua – Soli come gocce, insieme come l’acqua

Nicoletta Tiberini voce – Gabriele Boggio Ferraris vibrafono – Massimiliano Milesi sax – Andrea Baronchelli trombone

Il quartetto Tiberini – Boggio Ferraris – Milesi – Baronchelli in una performance specialissima in solo e insieme, sull’acqua del Burano.

Lunedì 12 agosto h 21.30 – Acqualagna, Piazza Mattei

Mediterraneo Battente – Giovanni Seneca e Anissa Gouizi duo (Algeria/Italia)

Anissa Gouizi voce, percussioni – Giovanni Seneca voce, chitarra classica e battente

Anissa Gouizi incontra le chitarre di Giovanni Seneca per creare un percorso tra voci e corde del mediterraneo, vagando da una sponda all’altra del Mare Nostrum: da Napoli a Tangeri, da Ancona a Istanbul tra passato e presente.

Martedì 13 agosto h 18.00 – Apecchio, Terrazza Ubaldini

Sospesa – Chiara Raimondi Quintet (Italia/Germania)

Chiara Raimondi voce, composizioni e arrangiamenti – Marcus Lewyn contrabbasso – Tim Nicklaus batteria – Malte Winter piano – Fynn Großmann sassofono (In collaborazione con Urbino Plays Jazz Around)

Il nuovo progetto della cantante e compositrice Chiara Raimondi, trail jazz europeo d’avanguardia e quello più tradizionale, tra radici folk e contaminazioni colte, cattura l’attenzione dell’ascoltatore e stupisce con interessanti improvvisazioni.

Mercoledì 14 agosto h 21.30 – Arcevia, Chiostro San Francesco Corso Mazzini

Tango Club – Aureliano Marin trio (Argentina/Svizzera)

Aureliano Marin voce e contrabbasso – Pablo Allende chitarra – Pablo Lacolla batteria e percussioni

Aureliano Marin, giovane e apprezzato contrabbassista e cantante, vero nuovo talento degli anni dieci del secondo millennio, conducegli ascoltatori in un affascinante viaggio nel tango tra Buenos Aires e Montevideo.

7 / 11 agosto – Lungo i fiumi del territorio di Alte Marche

Concerti al fiume (A sorpresa)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.